Descripción
Grado RS2x: Auriculares abiertos supraaurales audiófilos Reference Series

Características
Auriculares abiertos supraaurales de alta fidelidad pertenecientes a la exclusiva serie Reference de Grado.
Construcción híbrida en madera de arce y cáñamo (“hemp wood”) para optimizar calidez, detalle y control tonal.
Drivers dinámicos Grado X Series de 4ª generación específicamente ajustados para el recinto RS2x.
Escena sonora extremadamente abierta y natural gracias a su diseño “open-air”.
Nuevo cable de cobre súper recocido de 8 conductores para mejorar la pureza de señal y la durabilidad.
Diadema premium de cuero negro con costuras blancas.
Fabricados artesanalmente en Brooklyn, Nueva York.
El Grado RS2x representa una evolución muy importante dentro de la gama Reference Series gracias a la combinación de maderas de arce y cáñamo, que aportan un sonido más orgánico, natural y armónicamente rico. El uso de madera ha sido siempre una seña de identidad de Grado por su capacidad para ofrecer una reproducción cálida y extremadamente musical.
Los nuevos transductores X Series incorporan un circuito magnético más potente, una bobina móvil con menor masa efectiva y un diafragma rediseñado, consiguiendo una mejora clara en eficiencia, resolución y reducción de distorsión.
Son auriculares especialmente apreciados por su capacidad para recrear voces, instrumentos acústicos y escenas sonoras con una naturalidad extraordinaria. Destacan por su rango medio rico y envolvente, excelente microdetalle y una espacialidad muy superior a la media de auriculares dinámicos abiertos.
Especificaciones técnicas
| Especificación | Detalle |
|---|---|
| Tipo | Auriculares abiertos supraaurales |
| Transductor | Dinámico de 44 mm |
| Diseño acústico | Open-air |
| Respuesta en frecuencia | 14 Hz – 28.000 Hz |
| Sensibilidad | 99,8 dB |
| Impedancia | 38 ohmios |
| Emparejamiento de drivers | 0,05 dB |
| Material del recinto | Arce y cáñamo |
| Cable | 8 conductores de cobre súper recocido |
| Conector | MiniJack 3,5 mm |
| Adaptador incluido | 6,3 mm chapado en oro |
| Fabricación | Hechos a mano en Brooklyn |
El RS2x ofrece una presentación sonora grande, abierta y extremadamente inmersiva, con un equilibrio tonal refinado que conserva el ADN Grado pero con un nivel superior de sofisticación y musicalidad.
Se vende por unidad.
Si necesitan asesoramiento para comprar sus equipos, pueden contactar con nuestro experto en hifi Oscar.





